ACRE: Falta de prestação de contas pode deixar 143 candidatos inelegíveis

O TRE-AC identificou 143 candidatos a deputado federal e estadual que ainda não prestaram contas de campanha das eleições deste ano. O prazo final para entrega foi o dia 6 de novembro e os faltosos já estão marcados como inadimplentes e cometeram crime eleitoral.

O candidato omisso não conseguirá obter a certidão de quitação eleitoral por quatro anos (tempo de duração do mandato ao qual concorreu) caso as contas forem julgadas não prestadas. Sendo assim, o candidato não poderá se candidatar nos próximos dois pleitos.

 Para sanar a irregularidade, no caso de candidatos e diretórios regionais de partidos, as prestações de contas devem ser encaminhadas ao TRE-AC através do Sistema de Prestação de Contas (SPCE). A documentação e outras informações também devem ser gravadas em mídia e entregues diretamente no Tribunal.

Eis a lista completa de candidatos omisso e que correm o risco de se tornarem inelegíveis:

 

Nome Cargo Partido
ADRIANO JOSÉ CALDAS AGUIAR CAMPELLO Deputado Federal 17 – PSL – Partido Social Liberal

1777

ANA PAULA BATISTA POZENATTO Deputado Federal 70 – AVANTE – AVANTE

7077

ANDRESA DA SILVA CASTRO BARROS Deputado Federal 27 – DC – Democracia Cristã

2722

CLEIDE MARIA FERREIRA DE ARAUJO Deputado Federal 12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista

1277

CRISTOVAM PONTES DE MOURA Deputado Federal 12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista

1255

DANIELA PAIVA DE OLIVEIRA Deputado Federal 17 – PSL – Partido Social Liberal

1712

ELDO PONTES HALL Deputado Federal 70 – AVANTE – AVANTE

7001

EMILIO VIRGILIO LIMA DE OLIVEIRA Deputado Federal 33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional

3333

FELIPE RIBEIRO DA SILVA LIMA Deputado Federal 27 – DC – Democracia Cristã

2713

FRANCISCO ANTONIO LIRA DA SILVA MONTEIRO Deputado Federal 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

2828

FRANCISCO OLIVEIRA DA SILVA RIBEIRO Deputado Federal 27 – DC – Democracia Cristã

2727

JOÃO DOS SANTOS MATIAS MORAIS Deputado Federal 70 – AVANTE – AVANTE

7010

JOSE BIBIANO DE QUEIROZ Deputado Federal 51 – PATRI – Patriota

5127

JOSE EDIMAR SANTIAGO DE MELO JUNIOR Deputado Federal 36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão

3611

MARIA DO SOCORRO FIRMO DA SILVA Deputado Federal 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

2800

MICHELA BATISTA LACERDA Deputado Federal 17 – PSL – Partido Social Liberal

1700

RAQUEL GLEYCIANE SANTOS DE SOUZA Deputado Federal 13 – PT – Partido dos Trabalhadores

1377

TATIANI DE SOUZA STARKE Deputado Federal 70 – AVANTE – AVANTE

7000

 

Nome Cargo Partido
ALCINDO OLIVEIRA NASCIMENTO Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20666

AMANDA LIMA DE OLIVEIRA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27900

AMELIA BATISTA DE ARAUJO Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23100

ANA ALICE PINTO SIMAO Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20010

ANDRESSA JULIANA DE MELO MOUSSE Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28888

ANTONIO  CARLOS MOREIRA ALVES Deputado Estadual 77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

77111

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA FONSECA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17999

ANTONIO CARLOS FERREIRA PORTELA Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45045

ANTONIO NIZOMAR DOS SANTOS Deputado Estadual 15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro

15131

ARLAND GURGEL DE MELO SILVA Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20777

AROLDO MONTEIRO RODRIGUES Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45444

ARTEMILSON  OLIVEIRA VIANA Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28555

AUDER LIMA GUIMARÃES Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45500

BRUNA FERNANDA DE SOUZA ALVES Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11123

BRUNA MENEZES BRITO DO NASCIMENTO Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17077

CARLOS ALBERTO ALVES DE SOUZA Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45777

CARLOS ALBERTO PEREIRA RODRIGUES Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28120

CLEIDISON DE JESUS ROCHA Deputado Estadual 15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro

15258

CLEVERTON MONTE DO NASCIMENTO Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11100

COSME DE SOUZA LEITE Deputado Estadual 44 – PRP – Partido Republicano Progressista

44600

DAVID SOUZA CORREIA Deputado Estadual 33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional

33456

DEINIFRANCE DOURADO FRANÇA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11190

DHUNA GUILHERMINA DA SILVA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27385

DJANAIRA RODRIGUES DA COSTA Deputado Estadual 36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão

36123

EDINALDO FERNANDES DE SOUZA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27777

EDITH MONTES DO NASCIMENTO DE QUEIROZ Deputado Estadual 15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro

15133

EDSON ASSIS DE ARAUJO Deputado Estadual 10 – PRB – Partido Republicano Brasileiro

10789

EDVANIO DA SILVA BARBOSA Deputado Estadual 90 – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

90123

ELCIDA MARIA VASCONCELOS Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20111

ELY ALVES VIEIRA Deputado Estadual 44 – PRP – Partido Republicano Progressista

44123

EMERSON AMORIM DE FREITAS Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45122

EMILDISON DOS SANTOS DANIEL Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40150

ENOQUE DE FRANÇA LIMA Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28178

EVA DO CARMO MATOS DA SILVA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27800

FABIO ALEXANDRE MARCHESI SOLER Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45321

FELIPE CARDOSO MARTINS LIMA Deputado Estadual 25 – DEM – Democratas

25222

FELIPE HENRIQUE DO NASCIMENTO BASTOS Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45001

FRANCISCO CARLOS DE OLIVEIRA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17345

FRANCISCO CRISTIANO SOUZA BORGES Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28234

FRANCISCO DAS CHAGAS AMORIM DE LIMA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27131

FRANCISCO DAS CHAGAS SILVA DE LIMA Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20222

FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS FURTADO Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23333

FRANCISCO JOSE QUINDERE Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27027

FRANCISCO LOPES PESSOA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40999

FRANCISCO ROQUE DA COSTA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17017

FRANESI DA SILVA RIBEIRO Deputado Estadual 25 – DEM – Democratas

25220

GIZELDA MARIA DA SILVA SILVEIRA NEPOMUCENO Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11119

GLEISON SOUZA DA CRUZ Deputado Estadual 77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

77112

HAYDA FERREIRA GUERRA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11789

HIDSON DA COSTA MORAES Deputado Estadual 25 – DEM – Democratas

25789

HUENDSON DE MELO QUEIROZ Deputado Estadual 90 – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

90888

ISAÍAS FERREIRA JUNIOR Deputado Estadual 77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

77333

IVONE PORTELA DA COSTA Deputado Estadual 20 – PSC – Partido Social Cristão

20001

JANAYRA DA SILVA VASCONCELOS Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27344

JEAN DAMASCENO LIMA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40888

JEREMIAS CUNHA DE FRANÇA Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45007

JOAQUIM LIRA DE CARVALHO Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11234

JOSE ANTONIO CORDOVIL Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23456

JOSÉ CARLOS DOS ANJOS FERNANDES Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45325

JOSE EGLE OLIVEIRA REBOUÇAS Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23999

JOSÉ FRANCISCO GOMES DA SILVA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11112

JOSE MARIA SILVA DE ARAUJO Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17127

JOSE MASTRANGELO FILHO Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23444

JOSE NILTON MELO DE OLIVEIRA Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23222

JOSE ORLEILSON SERAFIM DA SILVA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27444

JOSÉ RIBAMAR COSTA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11222

JOSE SOARES PACHECO Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45120

JOSE VICTOR MESQUITA CASTRO Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27001

JOSÉ VIEIRA TORRES Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11321

JOZIAS SILVA Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23000

JURANDIR FERREIRA DA SILVA Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45125

KEDMA ABIGAIL ALVES DA SILVA Deputado Estadual 13 – PT – Partido dos Trabalhadores

13007

LAURO CAVALCANTE DE ANDRADE JUNIOR Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27007

LUANA BRITO DE OLIVEIRA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27010

LUCAS OLIVEIRA BEZERRA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17400

LUCINEIA FERREIRA DA SILVA Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28999

LUCINEIA MENEZES GALVÃO Deputado Estadual 51 – PATRI – Patriota

51051

LUIZ GONZAGA RIBEIRO DA SILVA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17193

MACICLEIA BRITO FERREIRA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27966

MANOEL CESAR VILACIO Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

55055

MANOEL DE SOUZA BRITO Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11001

MANOEL GOMES DA SILVA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11999

MARCELO GOMES DO NASCIMENTO Deputado Estadual 36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão

36999

MARCIO HELENO SCHIAVO SIMOES Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17000

MARCO AURÉLIO GUILHERME FLORES Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40133

MARIA DAS CANDEIAS DOS SANTOS LIMA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17190

MARIA DE FÁTIMA SORIANO DA SILVA Deputado Estadual 31 – PHS – Partido Humanista da Solidariedade

31331

MARIA SOUSA ANDRADE Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11888

MARIO GERSON BARBOSA DA SILVA KAXINAWA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27899

MÁRIO SÉRGIO RODRIGUES DE ARAUJO Deputado Estadual 77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

77800

MAURICIO HOHENBERGER Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17777

MOISE PEREIRA XAVIER Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23110

NÁGELA ROBERTA LIMA BARDALLES Deputado Estadual 77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

77877

NAIRA DE SOUSA BARBOSA Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11011

NESIO MENDES DE CARVALHO Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45145

NILTON CEZAR GOMES DE ARAUJO DA SILVA Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28000

PAULINO BATISTA DE MEDEIROS Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23111

PAULINO DE ALMEIDA LIMA NETTO Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40364

PAULO HENRIQUE DE SOUZA SILVA Deputado Estadual 12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista

12347

RAFAEL DA SILVA CAVALCANTE Deputado Estadual 35 – PMB – Partido da Mulher Brasileira

35321

RAFAEL SOUZA DA SILVA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40444

RAIANE ALVES DE SOUZA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17212

RAIMUNDO MACIEL TELES Deputado Estadual 23 – PPS – Partido Popular Socialista

23555

RAIMUNDO NONATO CELESTINO DA SILVA Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45999

RAIMUNDO NONATO FERREIRA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27000

RILHAENE APARECIDA JIALDI FREZE Deputado Estadual 51 – PATRI – Patriota

51353

RIZANE DE SOUZA ALENCAR Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45666

ROSILENE RIBEIRO BERNALDO Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28001

ROSIMILSON FERREIRA DE ARAUJO Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28190

ROSINEI CIRIACO DE QUEIROZ RAMOS Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17123

RUBENS MARTINS DE OLIVEIRA Deputado Estadual 25 – DEM – Democratas

25128

RUBERLÂNDIA LOPES DE CAMPOS Deputado Estadual 11 – PP – Progressistas

11678

RUYTER TOME ROCHA FILHO Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27888

SARA GALVÃO DIAS Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45789

SAULO GADELHA PESSOA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27999

SEBASTIAO LEANDRO DA SILVA Deputado Estadual 28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

28456

SEBASTIÃO PEDRO REDA Deputado Estadual 17 – PSL – Partido Social Liberal

17177

SERGIO CASTAGNA JUNIOR Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27327

SILVIA MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO Deputado Estadual 45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

45450

TATIANI DE SOUZA STARKE Deputado Estadual 70 – AVANTE – AVANTE

70000

THAIS CRISTINA DA COSTA GRAÇA Deputado Estadual 27 – DC – Democracia Cristã

27222

THAMIRYS RIBEIRO ANDRADE Deputado Estadual 33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional

33123

UZIR SANTOS DE LIMA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40120

WESLEY CARVALHO SILVA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40300

ZILDA TOMÁS DA COSTA Deputado Estadual 40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

40607

Fonte TRE-AC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *