TARAUACÁ: IGREJA CATÓLICA DIVULGA PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO DE SÃO JOSÉ, O PADROEIRO DO MUNICÍPIO.

A Igreja Católica em Tarauacá vai realizar mais um novenário de São José, oficialmente reconhecido com ‘Padroeiro do Município’. As atividades acontecem todos os anos, no final do mês de abril e se encerram no dia primeiro de maio.

A população do município de Tarauacá é essencialmente de origem nordestina e, portanto, em sua grande maioria devota de São Francisco. É tanto que o novenário de São Francisco é  o mais celebrado pelo povo (veja origem AQUI), ao contrario do novenário de São José, que não há grande participação popular, mesmo o santo tendo sido escolhido oficialmente para ser o padroeiro do município. 

A programação inclui uma cicleata, o tradicional arraial, praça de alimentação, desfile das ‘bonecas vivas’, programação de rádio, divulgação em carro de som, leilão, celebrações e uma grande procissão de encerramento,fazem parte desse projeto de fortalecimento do novenário.
São José, de acordo com o registro bíblico do Novo Testamento, era o esposo de Maria, a mãe de Jesus. Foi ele quem teve a missão de educar o filho de Deus na lei de Moisés. Por causa  disso, ele recebe o título de “Tutor de Nosso Senhor”. Conhecido como o “Carpinteiro de Nazaré”, José também é tido como “Padroeiro dos Trabalhadores”, e, pela fidelidade à sua esposa e dedicação paternal a Jesus, como “Padroeiro das Famílias”, empresta seu nome a muitas igrejas e lugares ao redor do mundo.
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Celebração das Missas do Novenário de São José

Dia 22/04/17 – Sábado

Tema: Cultivar e guardar a criação

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Pastoral da Família e Liturgia

Dia 23/04/2017 – Domingo

Tema: Com São José aprendemos a respeitar e aceitar as pessoas

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Legião de Maria

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Comunidade Nossa Senhora da Glória Dia

24/04/2017 – Segunda-feira

Tema: Deus entregou os animais sob cuidado dos homens

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Neide Bayma, Desterro, Luzia Prado e Badra

Celebração a noite: 19 horas Responsáveis: Terço dos homens

Dia 25/04/17 – Terça-feira

Tema: São José ensina-nos como utilizar e tratar as águas

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Apostolado da Oração

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Comunidade São Sebastião

Dia 26/04/17 – Quarta-feira

Tema: São José ajuda-nos a reconhecer as belezas vegetais

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Pastoral do Batismo

Celebração a noite: 06:15 horas

Responsáveis: RCC e Juventude Católica Cristã

Dia 27/04/17 – Quinta-feira

Tema: A limpeza ambiental nos faz verdadeiros cristãos

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Ministro da Eucaristia

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Comunidade São Francisco

Dia 28/04/17 – Sexta-feira

Tema: Com São José valorizamos o ar que nos rodeia

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Ivaneida, Fátima, Graça Cavalcante e Luzia Abreu

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Dia 29/04/17 – Sábado

Tema: São José defendemos a vida

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Legião de Maria

Celebração a noite: 19 horas

Responsáveis: Serviço ECC

Dia 30/04/17 – Domingo

Tema: Tudo que Deus criou é para nosso benefício

Celebração pela manhã: 06:15 horas

Responsáveis: Francisco Figueiredo, Francélia, Graça e Simone Pereira

Celebração a noite: 19 horas

Dia 01/05/17 – Segunda-feira

Procissão e Missa Responsáveis: Equipe da Liturgia Observações: os responsáveis pelas pré Missas, serão de responsabilidade das equipes do dia.

Leilão 2017

Dia 22/04/17 – Sábado

Apostolado da Oração, Legião de Maria, Ministros da Eucaristia, Pastoral do Batismo, Pastoral da Criança e Pessoa Idosa, Grupo de Acolhida, Pastoral do Dízimo. Dia

23/04/2017 – Domingo

ECC, Escola Delzuite Barroso, Radio Difusora AM, Pastoral da Família, CREAS, CRAS, Pastoral da Liturgia, Escola 15 de Junho

Dia 24/04/2017 – Segunda-feira

Escola Edmundo Pinto, IDAF, IMAC, Maçonaria, Conselho Tutelar, Polo Indígena, TRE, Instituto Dom Moacir, SEFAZ, Terço dos Homens

Dia 25/04/17 – Terça-feira

Escola João Ribeiro, Hospital Dr. Sansão Gomes, Maternidade, Depasa, Moto Taxistas, Secretaria de Obras, Fórum, Promotoria, Defensoria, Pastoral da Catequese.

Dia 26/04/17 – Quarta-feira

Escola Plácido de Castro, Escola Valdina, Escola Adelmar de Oliveira, Biblioteca, Incra, IFAC, RCC, Escola Rosaura Mourão

Dia 27/04/17 – Quinta-feira

Escola Tupanir Gaudêncio, Escola José Augusto de Araújo, CEDUP, Escola Donizete Motta, Prefeitura Municipal

Dia 28/04/17 – Sexta-feira Escola de Ensino Médio Dr. Djalma da Cunha, Núcleo de Educação, Câmara Municipal Banco do Brasil, Caixa Econômica, Correios, Bradesco

Dia 29/04/17

Sábado Escola Rilza Daniel, Creche Criança Feliz, SEME, Taxista, União do Vegetal.

Dia 30/04/17 – Domingo

Instituto São José, Escola Aucilene Calixto, Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e Secretaria de Agricultura, Policia Militar, Policia Civil, Corpo de Bombeiros

Dia 01/05/17 – Segunda-feira

Escola Almirante Barroso, Comerciantes, Pecuaristas, Colonos, Associação de pescadores, Associação de Moradores, Hotel Novo Horizonte, Hotel Tarauacá, Hotel Ouro, Hotel Elionai, Hotel Pro-link, Hotel Ferreira, Hotel Estrela, Farmacias, Sinteac Agentes de Endemias, Hotel KR

Jantar 2017

Dia 22/04/17 – Sábado

Ruas Justiniano de Serpa, Capitão Hipólito, Bairro das Flores, Isaura Borges e Triângulo Responsáveis: Natividade, Maria Fontinele, Roneila, Maria do Paulo e Maria Regina

Dia 23/04/2017 – Domingo

Av. Antonio Frota, Ruas Benjamin Constant, Sérvulo de Paula e 1º de Maio Responsáveis: Fátima Figueiredo, Clélia Moura, Irmãs de Nossa Senhora, Maria do Carmo Aragão

Dia 24/04/2017 – Segunda-feira

Rua Duque de Caxias, Severiano Ramos, João Pessoa, Floriano Peixoto, Travessa Maria Monte Responsáveis: Leila Oliveira, Desterro Prado, Maria do Céu, Ezineide Aragão, Neide Bayma

Dia 25/04/17 – Terça-feira

Bairro Novo, Rua da Garagem, Vila Seabra Responsáveis: Anazira, Fia, Socorro Rodrigues, Rosa Neri

Dia 26/04/17 – Quarta-feira

Bairro Senador Pompeu, Corcovado Responsáveis: Maria Conceição, Socorro Paula, Aleuda Lima e Maria Antônia

Dia 27/04/17 – Quinta-feira Copacabana, Condomínio Buriti Responsáveis: Terezinha Acioly, Júlia Wanderley, Maria José Galdino

Dia 28/04/17 – Sexta-feira

Rua Epaminondas Jacome, Ipepaconha, Cohab Responsáveis: Nilzemar Torres, Doca Monte, Francilene, Graça

Dia 29/04/17 – Sábado

Rua Dr. Sansão Gomes, Quintino Bocaiúva e Eupídio de Andrade Responsáveis: Sandra Tomaz, Francisca Aragão, Elenir Santiago, Astrogilda Gomes, Maria Antonia e Mirna Borges

Dia 30/04/17 – Domingo

Av. Tancredo Neves Responsáveis: Neidely Maia, Norma Guimarães, Marluce Leite, Terezinha Veras, Ivaneida Saraiva

Dia 01/05/17 – Segunda-feira Todas as ruas oferecem um prato

Atividades

Benção Solene em homenagem a todos os trabalhadores no dia 1º de Maio, após a Missa.

Passeata/bicicleta no dia 22 de Abril às 16 horas na abertura do Novenário de São José.

Missa de abertura do Novenário de São José às 19 horas com hasteamento da bandeira.

Procissão luminosa no encerramento do Novenário às 18 horas e logo após a Santa Missa.

Jantares com comida típicas todas as noites, após a Santa Missa.

Leilões todas as noites após a Santa Missa

Boneca Viva

Equipe organizadora do Novenário de São José 2017

Coordenação: Jairo Martins, Francisca Aragão, Ivete Damasceno, Sandra Tomaz, Sara, Sairilândia, Elivângela, Santiago, Clicia Torres, Pe Sylvestre, Pe Christophe, Equipe Dirigente ECC, Francisco Figueiredo, Anazira Palazzo, Alessandro Damasceno e Nilzemar Torres

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *